30 de junio: Segmento Ministerial II Previo a la Cumbre

Sesiones Formales


7: 30 -10: 00 Registro y café de bienvenida


10: 00 13-: 00  Sala I y II

V. DESBLOQUEO DE LA TRANSFORMACIÓN: VÍAS DE ACCIÓN TEMÁTICA 1-4  

Las sesiones paralelas resaltarán los elementos clave para transformar la educación desde diversas perspectivas y destacarán ejemplos de transformación en acción y posibles iniciativas estratégicas para la cooperación global.


10: 00 10-: 10 Inicio 


10: 00 11-: 25

Va PISTA DE ACCIÓN TEMÁTICA 1 en la Sala I

ESCUELAS INCLUSIVAS, EQUITATIVAS, SEGURAS Y SALUDABLES

Moderador: 

  • Sra. Maria Nguyen, oficial de educación internacional, Family Planning NSW, Australia, representante de SDG4Youth (codirectora de Action Track)
  • Sr. Ulises Brengi, Diseñador de Experiencias de Aprendizaje, Eidos Global, Representante de la Red SDG4Youth en el Comité Asesor de la Cumbre de Educación Transformadora 
  • Sra. Alice Mukashyaka, Gerente de Promoción para Medios de Vida y Educación, Restless Development, Becaria de Próxima Generación de la Fundación de las Naciones Unidas 

Panel de discusión:

  • SE Mariatou Koné, Ministra de Educación Nacional y Alfabetización, Costa de Marfil 
  • SE María Brown, Ministra de Educación, Ecuador 
  • Sra. Anita Vandenbeld, Secretaria Parlamentaria del Ministro de Desarrollo Internacional, Canadá
  • Profesor Nkandu Luo, Experto, ex Ministro de varios ministerios, incluidos Educación Superior, Género, Salud y Ganadería y Pesca, Zambia
  • Sra. Diene Keita, Directora Ejecutiva Adjunta de Programas, UNFPA 

Puntos clave:

  • Sra. Sanet Steenkamp, ​​Directora Ejecutiva, Ministerio de Educación, Artes y Cultura, Namibia (codirectora de Action Track)
  • Palabras de cierre:
  • SE Sra. Ester Anna Nghipondoka, Ministra de Educación, Artes y Cultura, Namibia
  • SE el Sr. Patrizio Bianchi, Ministro de Educación, Italia (codirector de Action Track)

Vb PISTA DE ACCIÓN TEMÁTICA 2 en la Sala II

APRENDIZAJE Y HABILIDADES PARA LA VIDA, EL TRABAJO Y EL DESARROLLO SOSTENIBLE 

Moderador: 

  • Sra. Shireen Nawal Chaya, asesora técnica del programa, Dubai Cares

Presentación sobre la vía de acción 2: 

  • HE Sr. Tetsuya Kimura, Embajador, Asuntos Económicos, Sociales y de Gestión de las Naciones Unidas, Misión Permanente de Japón ante las Naciones Unidas (codirector de Action Track)

Intervención juvenil: 

  • Sra. Daria Chekalskaia, comunicadora sobre cambio climático, Representante de YOUNGO, Consultora, Fondos de Inversión Climática 
  • Sr. Hammed Kayode Alabi, Director Ejecutivo Fundador, Iniciativa de Liderazgo y Carrera de Kayode Alabi

Panel de discusión: 

  • SAR la Princesa Abze Djigma, Presidenta de la Fundación SAR la Princesa Abze Djigma y Presidenta del Jurado Internacional del Premio UNESCO-Japón 2021 sobre EDS, Burkina Faso
  • SE Sr. Enkh-Amgalan Luvsantseren, Ministro de Educación y Ciencia, Mongolia 
  • AL Sr. Wendkouni Joël Lionel Bilgo, Ministro de Educación Nacional, Alfabetización y Promoción del Idioma Nacional, Burkina Faso
  • SE Sr. Markus González, Subsecretario, Ministerio de Universidades, España 
  • SE Sra. Anna Brandt, Embajadora y Representante Permanente de Suecia ante la OCDE y la UNESCO
  • Sr. Chris Humphries, presidente y presidente de la junta, WorldSkills 
  • Sr. Jean-François Plard, Jefe de Desarrollo Internacional, Pix

11: 25 11-: 45 

[INTERLUDIO] Lanzamiento de la campaña #TeachersTransform por parte del International Task Force on Teachers for Education 2030


11:45 - 13:00 

Vc PISTA DE ACCIÓN TEMÁTICA 3 en la Sala I

DOCENTES, DOCENCIA Y PROFESIÓN DOCENTE

Moderador: 

  • Sr. Carlos Vargas Tamez, Jefe de la Sección de Desarrollo Docente, UNESCO

Introducción y palabras de apertura:

  • Profesor Abubakar Adamu Rasheed, Secretario Ejecutivo, Comisión Nacional de Universidades de Nigeria (codirector de Action Track)
  • Alette van Leur, Directora, Departamento de Políticas Sectoriales, OIT 

Presentación sobre los principales mensajes de Action Track:

  • Sra. Ligia Deca, Consejera Presidencial, Departamento de Educación e Investigación, Administración Presidencial de Rumania (codirectora de Action Track)

Panel de discusión: 

  • AL Sr. Malam Adamu Adamu, Ministro de Educación, Nigeria 
  • SE Sr. João Miguel Marques da Costa, Ministro de Educación, Portugal 
  • SE Sr. Pablo Da Silveira, Ministro de Educación y Cultura, Uruguay
  • SE Sr. Usman Sharifkhodjaev, Primer Viceministro de Educación Pública, Uzbekistán 
  • Sr. David Edwards, Secretario General, Internacional de la Educación 

Clausura: 

  • Sr. Khalifa Al Suwaidi, miembro del consejo de administración, Fundación Hamdan Bin Rashid Al Maktoum para el Desempeño Académico Distinguido (codirector de Action Track)      

Vd PISTA DE ACCIÓN TEMÁTICA 4 en la Sala II

APRENDIZAJE Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

Moderador:

  • HE Sra. Zetta Makri, Viceministra de Educación y Asuntos Religiosos, Grecia (codirectora de Action Track)

Presentación del documento de debate:

  • Sr. Siew Hoong Wong, Asesor del Ministerio de Educación, Singapur (codirector de Action Track)
  • Sra. Verna Lalbeharie, directora ejecutiva, EdTech Hub (codirectora de Action Track)

Panel de discusión:

  • Ms Adriana Elizabeth Figueredo Costero, DAFI scholar
  • Sr. Houlin Zhao, Secretario General, UIT
  • Dr. Koumbou Boly Barry, Relator Especial sobre el Derecho a la Educación
  • SE el Sr. Tarek Shawki, Ministro de Educación, Egipto 
  • SE Sra. Li Andersson, Ministra de Educación, Finlandia  
  • SE Sra. Priya Manickchand, Ministra de Educación, Guyana                
  • SE el Sr. Komiljon Karimov, Primer Viceministro de Educación Especial Superior y Secundaria, Uzbekistán
  • Sra. Zohra Yermeche, Directora de Programas, Sostenibilidad y Responsabilidad Corporativa, Ericsson
  • Sra. Afke Schaart, vicepresidenta sénior de Asuntos Gubernamentales Globales, Huawei

Clausura: 

  • Sr. Frank van Cappelle, Asesor principal, Educación (aprendizaje digital), UNICEF
  • Sr. Sobhi Tawil, Director, Futuro del aprendizaje y la innovación, UNESCO

13: 00 15-: 00 Pausa para el almuerzo

Sala I 


14:45 - 15:15 Mensajes de video


15:15 - 16:00

VI. PERSPECTIVA DEL SECTOR PRIVADO SOBRE LA TRANSFORMACIÓN DE LA EDUCACIÓN

El objetivo de la sesión es reunir varias perspectivas del sector privado para desarrollar nuestro pensamiento y comprensión sobre lo que queremos decir con la transformación de la educación, la participación del sector privado y cómo y cómo debería ser la educación transformadora. 

Moderador: Sr. Simon Sommer, Co-CEO de la Fundación Jacobs, Representante de Fundaciones del Comité Directivo de Alto Nivel del ODS 4

  • Sra. Aashti Zaidi Hai, Directora Ejecutiva, Foro Global de Escuelas
  • Sr. William Florance, líder del programa de relaciones gubernamentales, EMEA, Google
  • Sra. Tara Chklovski, directora ejecutiva y fundadora de Technovation
  • Sr. Taha Bawa, CEO y cofundador de Goodwall y World Economic Forum Global Shaper
  • Akustina Morni, Asesora Principal y Especialista en Educación, Organización Internacional de Empleadores (OIE)

16:00 - 16:50 

VIII. ACTUALIZACIONES DE LAS SESIONES DE SEGUIMIENTO DE ACCIÓN TEMÁTICA Y EL CAMINO A SEGUIR

Los co-líderes del Área de Acción Temática informan sobre las sesiones durante la Cumbre y comparten el trabajo por delante antes de la Cumbre.

Moderador: Sr. Leonardo Garnier, Asesor Especial del Secretario General de las Naciones Unidas para la Cumbre de Transformación de la Educación

Ponentes:

  • Acción Temática Vía 1: Sra. Sanet Steenkamp, ​​Directora Ejecutiva, Ministerio de Educación, Artes y Cultura, Namibia   
  • Vía de acción temática 2: SE la Sra. María Victoria Angulo González, Ministra de Educación Nacional, Colombia
  • Vía de acción temática 3: Sra. Ligia Deca, Consejera Presidencial, Departamento de Educación e Investigación, Administración Presidencial de Rumania
  • Vía de acción temática 4: Sr. Siew Hoong Wong, Asesor del Ministerio de Educación, Singapur 
  • Vía de acción temática 5: Sr. David Archer, representante de la sociedad civil

16:50 - 17:10

VIII. PRESENTACIÓN DE LA DECLARACIÓN DE LA JUVENTUD

Presentamos el proceso de la Declaración de la Juventud y cómo las voces de los jóvenes y las ideas innovadoras encajarán en el proceso de la Cumbre.

  • Sra. Jayathma Wickramanayake, Enviada del Secretario General de las Naciones Unidas para la Juventud (Mensaje)
  • Sra. Doris Mwikali, representante de SDG4Youth en el Comité Directivo de Alto Nivel de SDG 4
  • Sra. Sofia Bermúdez, Representante SDG4Youth

17:10 - 17:20 
Interludio – Actuación Artística 
jefe de los hombres de la luna, poeta, dramaturgo y emprendedor creativo (Ghana)


17:20 - 17:30 

X. CIERRE

  • Sr. Xing Qu, Director General Adjunto de la UNESCO
  • SE Sra. Tamara Rastovac Siamashvili, Presidenta del Consejo Ejecutivo de la UNESCO
  • Sra. Amina J. Mohammed, Vicesecretaria General de las Naciones Unidas

Otras reuniones