29 de junio: Segmento Ministerial I Previo a la Cumbre


7: 30 10-: 15 Registro y café de bienvenida


Sesiones Formales

Maestro de Ceremonia: Sr. Henry Bonsu, Periodista y Locutor


10: 30 11-: 15

I. Apertura: una ambición para transformar la educación

  • Sr. Antonio Guterres, Secretario General de la ONU (mensaje)
  • Sra. Audrey Azoulay, Directora General de la UNESCO
  • SE Sra. Sahle-Work Zewde, Presidenta de Etiopía, Presidenta de la Comisión Internacional sobre el Futuro de la Educación  
  • SE el Sr. Julius Maada Bio, Presidente de Sierra Leona, Copresidente del Comité Directivo de Alto Nivel del ODS 4

Mensajes de la Juventud 

  • Sra. Kenisha Arora, Representante de la Juventud del Comité Directivo de Alto Nivel del ODS4
  • Video con mensajes de jóvenes sobre Transformando la Educación  

11: 15 11-: 45

direcciones especiales

  • HE Abdulla Shahid, Presidente de la Asamblea General de las Naciones Unidas (mensaje)
  • SE Santiago Irazabal Mourão, Presidente de la 41ª sesión de la Conferencia General de la UNESCO
  • Sra. Catherine Russell, Directora Ejecutiva de UNICEF, Presidenta del Equipo de Trabajo de la Cumbre de las Naciones Unidas

11: 45 13-: 30

II. TRANSFORMANDO LA EDUCACIÓN JUNTOS

Esta sesión reunirá a una amplia gama de actores para una discusión abierta sobre cómo es la transformación educativa y cómo logramos esto. Esta sesión utilizará un formato de estilo de conversación de ritmo rápido y a cada participante se le permitirá una respuesta breve de tres minutos en cada ronda.

Facilitadores: 

  • Sr. Henry Bonsu, maestro de ceremonias
  • Sra. Aishwarya Machani, Defensora de la Juventud (Reino Unido)

Introducción 

  • Sra. Amina J. Mohammed, Vicesecretaria General de las Naciones Unidas 
  • Sra. Stefania Giannini, Subdirectora General de Educación, UNESCO 
  • SE el Sr. David Sengeh, Ministro de Educación Básica y Secundaria Superior, Sierra Leona, Copresidente del Comité Asesor de la Cumbre 

Panel de discusión (Parte 1) – voces de diversos actores 

  • EL Sr. Chakib Benmusa, Ministro de Educación Nacional, Preescolar y Deportes, Reino de Marruecos
  • Mr Ir a Masheleni, Comisión de la Unión Africana, Jefe de la División de Educación del Departamento de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación
  • Ms Michelle Codrington Rogers, profesor de ciudadanía 
  • HE Sra. Bjørg Sandkjær, Viceministro de Asuntos Exteriores, Noruega 
  • Mr Houlin Zhao, Secretario General de la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT) 
  • EL Sr. Huai Jin Peng, Ministro de Educación, República Popular China
  • Ms Tarcila Rivera Zea, Director Ejecutivo, Centro de Culturas Indígenas del Perú

(Interlude - Actuación de la Sra. Tania Saleh, cantante y compositora)

Panel de discusión (Parte 2) – voces de diversos actores 

  • HE Sra. dipu moni, Ministro de Educación, República Popular de Bangladesh
  • Mr Nir Shrestha, Presidente de la Asociación de Jóvenes Ciegos de Nepal, Capítulo del Valle de Katmandú
  • HE Sra. Anita Muižniece, Ministro de Educación y Ciencia, Letonia
  • Mr Juan María Felicidades, Defensor de jóvenes refugiados y educador digital 
  • EL Sr. james perczyk, Ministro de Educación de Argentina
  • Mr antonio novoa, Rector Honorario de la Universidad de Lisboa, Presidente del Comité de Investigación y Redacción de la Comisión Internacional sobre el Futuro de la Educación
  • EL Sr. Marco Antonio Ávila Lavanal, Ministro de Educación, Chile
  • El Dr. Tariq Al Gurg, CEO, Dubái Cares 

Reflexiones sobre la discusión y conclusión 

Sr. Leonardo Garnier, Asesor Especial del Secretario General de las Naciones Unidas para la Cumbre de Transformación de la Educación


13: 30 15-: 30 Pausa para el almuerzo


15: 30 16-: 45 

tercero TRANSFORMANDO EL FINANCIAMIENTO PARA LA EDUCACIÓN 

Panel de ministros de alto nivel y diversos actores sobre el cambio en el financiamiento nacional e internacional necesario para impulsar la transformación de la educación, basándose en los hallazgos y propuestas emergentes de la Vía de acción temática 5 (financiamiento de la educación).

Bienvenida y puesta en escena por los líderes juveniles – Sra. Diana Ayala (Honduras) y Sra. Ranja Diab (Francia)

Apertura

  • Honorable Premila Kumar, Ministra de Educación, Patrimonio y Artes, Fiji, codirectora de Action Track 5
  • Sra. Jutta Urpilainen, Comisaria Europea de Asociaciones Internacionales

Charla informal I. Llegar a los más rezagados: catalizar la equidad y la eficiencia en los presupuestos educativos nacionales

Facilitador: SE el Sr. Nesmy Manigat, Ministro de Educación y Formación Profesional, Haití

  • SE Sra. Agnes Nyalonje, Ministra de Educación, Malawi (por confirmar)
  • Sr. Charles North, director ejecutivo interino, Alianza Mundial para la Educación
  • SE Sr. Nigel Clarke, Ministro de Finanzas, Jamaica

Mensaje del codirector de Action Track 5

  • SE Caroline Desir, Ministra de Educación, Federación Valonia-Bruselas, Bélgica

Charla junto a la chimenea II. Desbloqueo de más recursos nacionales para la educación: el papel de la financiación internacional 

Facilitador: Sr. David Archer, Representante de la Sociedad Civil, Co-líder de Acción Temática Vía 5

  • Sra. Mamta Murthi, Vicepresidenta de Desarrollo Humano, Banco Mundial
  • Sr. Gordon Brown, Enviado Especial de la ONU para la Educación
  • Sra. Anne-Brigitte Albrechtson, directora ejecutiva de la Fundación LEGO

Cierre por líder juvenil: Sra. Lilia Touil (Francia)


16: 45 17-: 00 Interludio y transición a sesiones paralelas


17: 00 19-: 30

Sesiones Paralelas

IV. COMPROMETIDOS CON LA TRANSFORMACIÓN – MESAS MINISTERIALES 

Para cada sesión paralela: Los ministros presentan acciones y compromisos transformadores clave de las consultas nacionales.

Sala I 
Jóvenes y Docentes Moderadores:

  1. Sr. Jamie Frost, ganador del premio Global Teacher Prize 2020 Covid Hero Award 
  2. Sra. Sofia Bermúdez, Representante SDG4Youth

Sala II  
Jóvenes y Docentes Moderadores:

  1. Sr. Nhial Deng, Defensor de la Juventud Refugiada
  2. Sra. Haldis Holst, Secretaria General Adjunta, Internacional de la Educación

Sala XI
Jóvenes y Docentes Moderadores:

  1. Sra. Sara Gabrielli, Parlamento de la Juventud de Luxemburgo
  2. Sra. Anna Molero, Directora de Gobierno, Teach for All

lista de oradores ministeriales


19:30 CEST Recepción para Jefes de Delegación organizada por la UNESCO (solo por invitación)


Otras reuniones