28 de junio: Foro de la Juventud

Maestros de Ceremonia:

  • Sr. Ulises Brengi (Representante de SDG4Youth en el Comité Asesor de la Cumbre de Educación Transformadora)
  • Sra. Mathilde Boulogne, Embajadora Mundial de la Juventud, TheirWorld

8: 30 09-: 45 Registro y café de bienvenida


10: 00 10-: 20 

I. Desempeño: Transformando la Educación en Todos los Rincones del Mundo

A un breve video de apertura le seguirán las actuaciones de tres jóvenes artistas/activistas de diferentes culturas y experiencias que compartirán relatos personales e inspiradores en relación con la educación transformadora.

  • Sra. Ayan Said, poeta, educación sobre todo
  • Sra. Karyna Radchenko, fundadora de Partnership for Advancing Innovative Sustainability
  • Sr. Francis Odiambo, Bailarín, Cheza Cheza

10: 20 10-: 50 

II. Apertura: 

  • Sra. Amina J. Mohammed, Vicesecretaria General de las Naciones Unidas
  • Sra. Stefania Giannini, Subdirectora General de Educación, UNESCO
  • Sra. Jutta Urpilainen, Comisaria Europea de Asociaciones Internacionales
  • Sra. Kenisha Arora, Representante de la Juventud en el Comité Directivo de Alto Nivel del ODS4

10: 50 11-: 30 

tercero El Derecho a Ser Escuchados: Posicionar a los Adolescentes y Jóvenes en el Centro de la Educación Transformadora

Esta sesión está dedicada a 'exigir' y ampliar el compromiso compartido con los jóvenes como 'socios iguales en la mesa' en la transformación de la educación. Un diálogo estratégico (conversación/ida y vuelta) entre UNICEF, la UE y tres jóvenes.

Facilitadora: Sra. Rana Bou Jaber, activista social y defensora de la juventud

  • Sra. Catherine M. Russell, Directora Ejecutiva, UNICEF 
  • SE el Sr. David Sengeh, Ministro de Educación Básica y Secundaria Superior, Sierra Leona, Copresidente del Comité Asesor de la Cumbre y del Comité Directivo de Alto Nivel del ODS4
  • Sra. Renate Adriaansens: Presidenta de Jóvenes Feministas Embajadoras-Países Bajos
  • Sr. Crédo Gansou: Director ONG Pauly Afrique Bio-Benin
  • Sra. Shamah Bulangis: Copresidenta de Transform Education

11: 30 12-: 10 

IV. Transformación de la educación liderada por docentes y estudiantes: enfoques colaborativos para visualizar futuras pedagogías

Esta sesión permitirá a profesores, estudiantes y expertos interactuar y compartir sus pensamientos sobre las pedagogías del futuro.

Facilitadora: Sra. Un Wa Lok, Language Exchange & Culture Promotion Association (LECPA)

  • Sra. Adriana Figueredo, líder regional de Tertiary Refugee Student Network, becaria DAFI
  • Sr. Petr Franc, Oficina Organizadora de Sindicatos de Estudiantes de Escuelas Europeas
  • Dr. Jamie Frost, ganador del Global Teacher Prize 2020 Covid Hero Award
  • Sr. Yao Ydo, Director de la Oficina Internacional de Educación de la UNESCO

12: 10 12-: 20 

V. Fundación LEGO ENERGIZER: construye y juega

Esta sesión energizante desafiará a los participantes a participar en una experiencia práctica para explorar el poder del juego.

Facilitador: Fundación LEGO


12: 20 13-: 00 

VI. ProtectEiENow: Transformando la educación en contextos de crisis

Esta sesión destacará cómo los jóvenes pueden ser fundamentales para transformar la educación en emergencias y lanzar un llamado a la acción para #ProtectEiENow.

Facilitador: Sr. Nhial Deng, asociado de verano para la promoción de políticas en Plan International Canadá

  • Sra. Yasmine Sherif, Directora, La educación no puede esperar
  • Sra. Asma Rabi, investigadora de jóvenes
  • Sr. Ratin Sazedul, Embajador de la Juventud de la Campaña Mundial por la Educación
  • Sr. Jibril Ahmed, Sudán, Campaña Árabe por la Educación
  • Sra. Vicky Mogeni, coordinadora de participación y aprendizaje de jóvenes y estudiantes, Campaña Mundial por la Educación

13: 00 15-: 00 Pausa para el almuerzo


15: 00 15-: 50 

VIII. Transforming-ED Talks: Innovaciones juveniles para transformar la educación

Esta sesión contará con enfoques innovadores de cinco jóvenes para transformar la educación, en consonancia con las Vías de acción temáticas de la Cumbre.

Facilitador: Sr. Irfaan Mangera, Fundación Ahmed Kathrada

  • Línea de acción 1: Sr. Nir Shrestha, presidente de la Asociación de Jóvenes Ciegos de Nepal, capítulo del Valle de Katmandú
  • Línea de Acción 2: Sra. Amanda Bennett Rivera, Coordinadora de Jóvenes de la Carta de la Tierra Internacional
  • Pista de acción 3: Sr. Ilan Enverga, profesor y fundador de Youth for Better en International School for Better Beginnings
  • Vía de acción 4: Sra. Tania Rosas, cofundadora de Origin Learning Fund y la aplicación O-lab
  • Vía de acción 5: Sra. Ranja Diab, líder juvenil de la GPE

15: 50 16-: 30 

VIII. Educación transformadora de género: reimaginar la educación para un mundo justo e inclusivo

Este debate intergeneracional feminista proporcionará una plataforma para que activistas, ministras y practicantes feministas jóvenes: compartan su visión de acción sobre la educación transformadora de género; Desmitificar la educación transformadora de género, abordar los mitos y las críticas al respecto y compartir ejemplos prácticos de su implementación; y Compartir soluciones y enfoques para construir sistemas educativos transformadores de género.

Facilitadores: Sra. Antara Ganguli, Directora, Secretaría de UNGEI y Sra. Ashlee Burnett, Co-Coordinadora, Transform Education

  • Sra. Ana Marta Najarro Espinoza, Directora de Planificación, Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología, El Salvador
  • Sra. Diene Keita, Directora Ejecutiva Adjunta, UNFPA
  • Sra. Diana Ayala, líder juvenil de la GPE, Honduras
  • Sr. Ishaan, Defensor Nacional de la Juventud en materia de Género de ONU Mujeres

Sra. Hazel Hurley, ilustradora juvenil


16: 30 17-: 00 

IX. Comparta sus pensamientos sobre la transformación de la educación

Esta atractiva sesión dirigida por jóvenes permitirá a la audiencia compartir sus pensamientos sobre el tema de 'Transformar la educación'.

Facilitadores: Sra. Aliyah Irabor, York, fundadora, Pupil power y Sr. Jack Davies, activista, World's Largest Lesson.

  • Si pudieras reinventar una cosa, ¿cómo transformarías la educación para el mundo moderno?
  • ¿Cómo podrías hacer espacio para que los niños y jóvenes ayuden a transformar la educación?

17: 00 17-: 30 

X. Presentación de la Declaración de la Juventud y Clausura

Esta sesión presentará el progreso de la Declaración de la Juventud, hará un balance del día y allanará el camino hacia la Cumbre.

  • Sra. Jayathma Wickramanayake, Enviada del Secretario General de las Naciones Unidas para la Juventud
  • Sra. Doris Mwikali, representante de SDG4Youth en el Comité Directivo de Alto Nivel de ODS 4 Educación 2030
  • SE Santiago Irazabal Mourão, Presidente de la Conferencia General de la UNESCO
  • Sr. Leonardo Garnier, Asesor Especial del Secretario General en la Cumbre de Educación Transformadora

(Cierre) A'Salfo (Sr. Salif Traoré), Embajador de Buena Voluntad de la UNESCO, junto con Magic System                                                               


18:30 Recepción de bienvenida (Jardín Japonés)


Otras reuniones

  • Reunión preparatoria de los co-líderes del eje de acción temática, los equipos de apoyo de la ONU y el liderazgo de la Cumbre de Transformación de la Educación (a puerta cerrada)
  • Reunión de la Comisión Internacional sobre los Futuros de la Educación (a puerta cerrada)
  • Reuniones paralelas 
  • eventos del pueblo
  • Ver en directo